06 июня 2022

Трансформации бизнеса. Новые этапы развития

 

 

2 июня 2022 г.в формате онлайн-встречи прошел круглый стол «Трансформации бизнеса. Новые этапы развития», организатором которого выступил Комплекс экономической политики и имущественноземельных отношений Москвы. Участники поделились опытом преобразования бизнес-процессов, запуска новых направлений и расширения производств в новой сложившейся экономической ситуации.

 

В работе онлайн-совещания принял активное участие Генеральный директор НПП «Темп» им. Ф.Короткова Денис Владимирович Иванов. Спикерами также выступили предприниматели, руководители отделов развития и GR-департаментов московских компаний, а также представители Правительства Москвы.

 

Модератор мероприятия – Вадим Ковалев, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров, член Общественной палаты Москвы, поинтересовался, как меняется наше предприятие в условиях санкций, которые в первую очередь бьют по технологиям, и каким образом оно готово помогать российской промышленности?

­­­­­­­­­­­­­­­­

– Постараюсь ответить на ваш вопрос на конкретном примере, но требуется объяснить исторические предпосылки для этого примера. НПП «Темп» им. Ф. Короткова образовано в 1940 году, этим летом оно отпразднует 82-ой год рождения. Опытно-конструкторское бюро создано специально для разработки топливных систем авиационных двигателей. Тогда, в военное время, авиационные двигатели были поршневые, топливные системы назывались карбюраторами, как и в автомобильной промышленности до сих пор. Но время шло, современные самолеты имеют газотурбинные двигатели и системы управления – это крайне сложные устройства, содержащие в себе и гидравлические системы, и пневматические, и электронные. Наше предприятие обладает широчайшими возможностями в плане конструирования, испытаний, производства. В нашем коллективе есть инженеры и конструкторы всех специализаций: и программисты, и разработчики, и схемотехники, и испытатели. Но наш продукт до недавнего времени был только для авиационной промышленности. Понятно, что этот рынок имеет естественное ограничение по размеру и на волне импортозамещения мы начали искать иные сферы применения нашего труда. С удивлением обнаружили, что если мы возьмем металлургические предприятия, то все их тяжелое оборудование: прокатный стан, прессы и т.д., управляются гидравлическими системами. Но агрегаты в этих гидравлических системах абсолютно все иностранные: это производители из Америки, из Германии. Понятно, что и на первой волне санкций, и в этом году эти предприятия начинают испытывать большие трудности с закупкой, с поддержкой. С другой стороны, это абсолютно наш профиль. Поэтому здесь совпало возникновение нового спроса от отечественных металлургов и наши возможности. Где-то 3-4 года назад мы начали видеть это. Начали проектировать собственные гидравлические управляемые электронные клапаны, распределители для такого применения в общепромышленном производстве. SPOK-110 - самый маленький из широкой линейки таких клапанов. За в общем-то неказистой внешностью внутри кроются сложнейшие гидромеханические системы, которые можно сравнить с часовым механизмом, с точностью до единиц микрон. Плюс электронные системы, датчики - и эта «коробочка» полностью управляет гидравлической системой.

 

На сегодня это уже не просто наши задумки - это опытные образцы, которые проходят испытания на металлургических комбинатах. Мы сейчас осваиваем целую линейку производства таких гидравлических систем, для нас это абсолютно новый рынок, ведь до этого момента мы «варились» только в авиационной сфере. Но на металлургах останавливаться мы не планируем, потому что аналогичные системы востребованы в робототехнике, и в автопроме, и в сельхозмашиностроении. Поэтому все эти временные трудности мы исключительно рассматриваем как возможности расширения наших и компетенций и рынков сбыта.

 

 

Какими мерами поддержки городских властей удалось воспользоваться и насколько они оказались эффективны?

 

– В 2019 году мы выполнили все требования, которые предъявляет город высокотехнологичным производствам и получили официальный статус Промкомплекса города Москвы. Это действительно очень почетный статус. Он позволяет осуществлять некоторую экономию на налогах, арендных платежах по земле. Конечно, вся эта экономия реинвестируется полностью в закупку нового оборудования, в освоение новых технологий. Кроме того, мы пользовались мерой поддержки, связанной с компенсацией затрат по лизингу.

 

– Где находите кадры?

 

– Наша продукция находится на острие технологий, поэтому мы всегда заинтересованы в новых инженерных и производственных кадрах высокой квалификации. Но, с другой стороны, помимо предложения о достойной зарплате, работать у нас интересно. Наша продукция позволяет расти профессионально, позволяет получать удовольствие, видя, как эксплуатирующая организация ее использует. В частности, когда ты видишь на Параде Победы самолеты, которые поднимаются в небо, в том числе, благодаря и твоему труду, то это формирует желание работать, работать и работать! У нас очень слаженный, очень профессиональный, целенаправленный и целеустремленный коллектив. Любые задачи, которые ставит заказчик, нам всегда по плечу!

 

Александр Уланов, начальник Управления промышленной политики Департамента инвестиционной и промышленной политики г. Москвы, рассказал, что московские власти, видя новые освободившиеся экономические ниши на российском рынке, заинтересованы в обеспечении максимально комфортных условий и возможностей для компаний, а также в оперативной и быстрой помощи: на сегодня действует около двадцати системных мер поддержки и развития от Правительства Москвы.

 

Посмотреть запись встречи целиком https://helpmoscoweconomy.ru/conference-02-06-2022

Все новости