24 июня 2022

ОАО «НПП «Темп» им. Ф.Короткова» набирает обороты

 

В ОАО «НПП «Темп» им. Ф.Короткова» подведены итоги работы за 2021 год и, в целом, за девятилетний период восстановления после кризисной ситуации 2011-2013 годов. В настоящее время динамика всех без исключения финансово-экономических показателей предприятия указывает на то, что оно уверенно идет курсом активного развития, расширения собственных компетенций и технологических возможностей, увеличения объемов выполняемых работ. Кроме того, подтвердив соответствие высокому уровню требований, предъявляемых Правительством Москвы к высокотехнологичным производствам, Общество с 2019 года заслужило почетный статус промышленного комплекса столицы.

 

Несмотря на влияние пандемии коронавируса на экономику Российской промышленности в период 2020-2021 годов, выручка ОАО «НПП «Темп» им. Ф.Короткова» от основной деятельности увеличилась в 2021 году на 61,8%, а чистая прибыль практически удвоилась в сравнении с аналогичными показателями 2020 года. Рост средней заработной платы в 2021 году составил 17,6%, что более чем в 2 раза превышает официальный уровень инфляции. Все ключевые работы, в первую очередь выполняемые Обществом в рамках заданий Гособоронзаказа, были выполнены в сроки, требуемые Заказчиками.

 

На заседании Совета директоров, состоявшемся в июне 2022 года, была подтверждена актуальность утвержденной в 2020 году стратегии развития Общества на пятилетний период. Основным вектором развития Общества в соответствии с данной стратегией является расширение номенклатуры разрабатываемой и изготавливаемой продукции, увеличение объемов работ в интересах крупных потребителей не только в области авиастроения, но также в металлургии, специальном машиностроении, робототехнике и других отраслях, в которых имеется острая потребность в агрегатах промышленной гидравлики.

 

«На фоне различного рода санкций со стороны западных государств мы наблюдаем большой рост заинтересованности в наших компетенциях в части замещения высокотехнологичных гидравлических агрегатов, используемых в промышленных системах управления. Например, одна из наших инициатив была в прошлом году поддержана Фондом «Сколково» и уже в настоящее время опытные образцы пропорциональных сервоклапанов, произведенных в НПП «Темп» им. Ф.Короткова, проходят испытания на предприятиях металлургической отрасли. Мы обязательно воспользуемся расширяющимся окном возможностей. На ближайшие десять лет предприятие точно обеспечено интересной работой и стабильными заказами!» - сообщил Генеральный директор Денис Иванов, чьи полномочия были продлены на новый трехлетний период.

 

Кроме того, Денис Иванов отметил, что с 2012 по 2021 год чистые активы Общества увеличились более чем в 30 раз. Заданный темп развития стал возможен при активной поддержке одновременно Правительства Москвы в рамках действующих столичных программ развития  высокотехнологичных производств, и большинства акционеров предприятия, направляющих всю прибыль на приобретение нового производственного оборудования, модернизацию испытательной базы и опережающую разработку новой продукции.

 

ОАО «НПП «Темп» им. Ф.Короткова» основано в 1940 году, в настоящее время выполняет полный цикл работ по проектированию, проведению всех видов испытаний и постановке на серийное производство нестандартных систем топливопитания, автоматического управления и контроля любой сложности, а также их составных частей, для авиационной, морской и наземной техники военного, специального и гражданского назначения. Предприятие является инновационно-технологическим лидером в России, способным создавать электро- гидромеханические системы топливопитания, автоматического управления и контроля сложных технических объектов за счет слаженной работы команды единомышленников, обладающей опережающим уровнем специальных знаний, навыков и опыта в соответствующих предметных областях.

Все новости