01 июля 2019

Чтим прошлое! Живем настоящим! Стремимся в будущее!

 

Состоялась передача в музей НПП «Темп» им.Ф.Короткова  агрегатов  системы  автоматического регулирования двигателей на криогенном топливе (НК-88 на сжиженном водороде  и НК-89 на сжиженном природном газе СПГ и керосине).

 

Уникальная  разработка велась  группой ведущего конструктора Зуева Владимира Викторовича. Это была последняя  работа  МАКБ «Темп» под личным  руководством Ф.А.Короткова. 24 июня 2019 г. - 111 день рождения Федора Амосовича.

 

С 1968 года в  КБ Куйбышевского  моторного завода  Н. Д. Кузнецова  проводились исследования по использованию жидкого водорода и сжиженного газа  в качестве авиационного топлива (тема «Холод»).  Для этих целей был создан на базе двигателя НК-8-2 турбореактивный двухконтурный двигатель НК-88. Испытания двигателя были начаты в 1980 году. Двигатель устанавливали  на модификацию  лайнера Ту-154 -  экспериментальный Ту-155 (летающую лабораторию).

 

Создание и летные испытания экспериментального самолета Ту-155 обогатили советскую науку. Был приобретен опыт проектирования систем, работающих на криогенных топливах, накоплен опыт в разработке технологических процессов изготовления таких систем, удалось освоить новое оборудование и создать реальную внутриотраслевую и межотраслевую кооперацию различных предприятий по разработке авиационных криогенных систем.  Эта программа заложила основы создания гиперзвуковой и космической авиации. Знай наших! Гордимся!

 

 

И сегодня проектно-конструкторский задел и производственная  кооперация проекта «Холод»  позволяют  успешно работать в этом направлении.

Все новости