16 апреля 2020

«Московская промышленность - фронту!»

 

НПП «Темп» им.Ф. Короткова приняло   участие  в проекте  Департамента  инвестиционной и промышленной политики   г.Москвы и  еженедельника «Аргументы и факты» «Московская промышленность – фронту»,  приуроченном  к 75-летию Великой Победы.

 

Проект рассказывает  о 31 столичном предприятии и их работниках, которые в годы Великой Отечественной войны обеспечивали нужды фронта. Среди этих предприятий  - НПП «Темп» им.Ф. Короткова (ОКБ-315-33).

 

В  октябре 1941 года по решению наркомата авиапрома Московский карбюраторный завод № 33 и ОКБ-33 (НПП «Темп» им. Ф. Короткова теперь)  подлежали эвакуации  на Западный Урал в г. Пермь (г. Молотов) для  размещения  их на производственных площадях предприятия-дублера  по производству авиационных карбюраторов в г. Перми № 339. В годы войны помимо серийного сопровождения производства ОКБ-33 занималось разработкой новых и модернизацией выпускаемых конструкций агрегатов. За годы войны было выпущено более 137 тысяч самолетов, и в каждом из них была доля труда рабочих, женщин, ребятишек-ремесленников пермского и московского заводов, руками которых изготовлены и собраны тысячи карбюраторов для моторов Победы!

 

"Московской промышленности в годы войны пришлось пережить и бомбардировки, и эвакуацию. Ушедших на фронт рабочих заменяли женщины и подростки. Несмотря на сложности, городские предприятия не остановили свою работу, а давали и фронту, и тылу все необходимое - от каши в брикетах и кирзовых сапог до самолетов. Сегодня в столице работают 720 фабрик и заводов, все они чтят память военных лет. Наш долг - не забывать тех, кто не только в бою, но и у станка каждый день приближал Победу", - отметил  глава департамента Александр Прохоров.

 

Так получилось, что  запуск этой замечательной фотовыставки пришлось на время, когда на улицах города практически нет людей.  Поэтому увидеть  его  можно  не выходя из дома  по ссылке https://mosoborona.aif.ru

 

Отмечается, что в случае улучшения эпидемиологической ситуации фотовыставка появится на Гоголевском бульваре.

Все новости