24 ноября 2016

Поздравление Президента «АССАД» с 85-летним юбилеем!

 

23 ноября 2016 года Виктор Михайлович Чуйко, Президент АССАД, празднует 85-летний юбилей.
Первые контакты предприятия МАКБ «Темп» с В.М. Чуйко произошли в 1970-х годах. В те годы Виктор Михайлович был заместителем главного конструктора ЗМКБ «Прогресс» и активно работал над созданием двигателя АИ-24 для самолета Ан-124. Многие сложные вопросы по топливной автоматике двигателя АИ-24 решались МАКБ «Темп» совместно с Виктором Михайловичем. В этих работах он проявил высочайший технический уровень и глубочайшие знания конструкции и управления разрабатываемой силовой установки, чем заслужил незыблемый авторитет у коллектива МАКБ «Темп».

 

В 1979 году В.М. Чуйко был назначен на должность заместителя начальника 3-го Главного управления Министерства авиационной промышленности СССР, а сотрудничество между конструкторским бюро и Виктором Михайловичем только нарастало. Впоследствии это сотрудничество дало блестящие результаты - были созданы и внедрены шедевры отечественного двигателестроения и топливной автоматикиАЛ-31Ф и РД-33.


С 1981г. по 1984 г. В.М. Чуйко становится главным инженером 3 ГУ МАП СССР, а с 1984г. по 1991 г. он работает в должности заместителя министра авиационной промышленности СССР по двигателестроению. Все эти годы Виктор Михайлович с большим энтузиазмом и энергией занимается развитием отечественного двигателестроения и курирует агрегатостроение, входящее в состав 4-го управления Министерства авиационной промышленности (МАП), возглавляемое выходцем из МАКБ.

 

В 1991 году по инициативе Виктора Михайловича была создана Ассоциация «Союз авиационного двигателестроения» (АССАД) , учредителем которой являлась НПП «ЭГА» (правопреемник МАКБ «Темп»). Президентом АССАД был избран Виктор Михайлович Чуйко, который возглавляет Ассоциацию и по сей день. В момент создания АССАД руководитель НПП «ЭГА» В.И. Зазулов стал членом правления и являлся им в течение 15лет. Уже работая президентом АССАД, благодаря эрудиции и своей энергии, Виктор Михайлович в трудные 90-е годы активно участвовал в проведении мероприятий, позволивших в период ликвидации МАП и отсутствия управления со стороны государства консолидировать авиационные предприятия.

 

В настоящее время, находясь на пути развития, НПП «Темп» им. Ф. Короткова (правопреемник НПП «ЭГА») является членом АССАД и продолжает активное сотрудничество с В.М. Чуйко.
Огромный инженерный опыт и техническая интуиция Виктора Михайловича, умение предвидеть и находить оптимальные пути развития авиационной промышленности, позволяют В.М. Чуйко и возглавляемому им коллективу сохранять и приумножать творческие традиции отечественного двигателестроения.


Уверены, что современные тенденции развития авиации в России предоставят возможность продолжать тесные творческие контакты с Ассоциацией, приумножать плодотворное сотрудничество на благо российской авиации.


Коллектив и руководство «НПП «Темп» им. Короткова» поздравляет с Юбилеем, желает Виктору Михайловичу Чуйко крепкого здоровья и успехов в деле развития отечественного двигателестроения.
 

Все новости